Частным

клиентам

Корпоративным

клиентам

      Сведения о породе лабрадор и описание породы лабрадор на сайте gavgavka.com. Для домашних питомцев и собственного здоровья употребляйте имбирь полезные свойства которого известны людям довольно давно.
      Новости

      Новости

      10.11.2009

      По факту вывода активов из ОАО «Инвестиционная компания  «Ермак» ГУВД проведет новую проверку. 10 ноября Ленинский районный суд Перми рассмотрел жалобу компании «Ермак» на отказ милиции в возбуждении соответствующего уголовного дела.

      Напомним, компания и ее акционеры требуют возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора компании Максима Шахаева. По их мнению, денежные средства, которые были аккумулированы  ОАО ИК «Ермак» для выплаты дивидендов, были в конце 2008 года неправомерно использованы бывшим генеральным директором ОАО «ИК «Ермак». В декабре прошлого года Максим Шахаев без согласования с Советом директоров провел несколько сделок по покупке акций ОАО «Инвестиционный фонд «Детство-1» по завышенной цене. Более того, выкуп акций проводился у знакомых бывшего директора и компаний с ними связанных.

      Совершенные сделки для ОАО «ИК «Ермак» были нецелесообразными и экономически невыгодными. На оплату приобретенных ценных бумаг была направлена большая часть свободных денежных средств общества.

      После увольнения М.Шахаева, новое руководство ОАО «ИК «Ермак» предприняло активные меры, направленные на возврат денежных средств и привлечение Шахаева М.В. к уголовной ответственности. По заявлению компании 20 апреля 2009 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении Шахаева М.В.  Однако, позже постановление о возбуждении уголовного дела было отменено.

      Сегодня суд признал отказ в возбуждении дела немотивированным, незаконным и необоснованным. Выводы в постановлении об отказе в возбуждении дела «носят общетеоретический, неконкретный характер, отсутствуют ссылки на конкретные материалы и фактические данные, полученные в результате проверки».

      Таким образом, после вступления решения суда в силу, ГУВД будет обязано провести новую проверку по оспариваемым сделкам.   

      Как сообщил гендиректор ОАО ИК «Ермак» Ринат Вагизов, «решение суда стало важным моментом в работе по привлечению к ответственности бывших должностных лиц компании, которые, действуя из личной заинтересованности, нанесли компании крупный ущерб. Из-за их действий 49 тысяч акционеров ОАО ИК «Ермак» не получат дивиденды за 2008 год, хотя компания работала с прибылью».  

      Таким образом, несмотря на пассивную позицию правоохранительных органов, суд принял решение, защищающее права акционеров компании.